Михаил Делягин. Чего ожидать после выборов: мобилизация? повышение тарифов ЖКХ? (События) | Михаил Делягин
Освободят от закошмаривания: для чего мораторий на проверки для бизнеса

Чего ожидать после выборов: мобилизация? повышение тарифов ЖКХ?

События

13.09.2026 22:41

Михаил Делягин

545

«Массово пошли «чёрные лебеди» о том, что как только завершатся выборы, то сразу семейная ипотека перестанет быть, что-то поменяется. Самое главное, объявится общая мобилизация. Что вы можете по этому поводу сказать?» — под конец эфира на «Украина.ру» дошли до самых сложных на сегодняшний день тем.

Реальное ухудшение

Увы, однозначно всех успокоить не получается. Хотя бы потому, что самое главное тут — это повышение тарифов ЖКХ с 1 октября. К ежегодному повышению мы уже привыкли, но в этот раз его перенесли с 1 июля ровно для того (насколько я могу предположить), чтобы создать более красивый фон для политических сил, которые считают, что не нужно проводить аудит ЖКХ.

Вместо аудита нужно ещё раз повысить тарифы, чтобы, упаси бог, никого из жуликов не наказать.

Соответственно, когда все видят, что политика государства строится из того, что все неудобное мы перекладываем на «после выборов», естественно, люди по аналогии начинают думать: «Так, ну хорошо, они перенесли повышение тарифов ЖКХ, который вот на поверхности, значит, какие-то еще страшные события тоже перенесут».

Реальные страхи

Страхи насчет мобилизации разгоняются, в том числе, на западных площадках. У этих страхов два основных источника. Первый — это враждебная нам пропаганда. Второй — это заслуженная российской бюрократией репутация.

Когда заходит речь о мобилизации, я говорю: «Ребята, это невозможно, потому что это абсолютно не нужно. С военной точки зрения. Просто не нужно. Сейчас уже давно война дронов, а не людей. И второе — это абсолютно разрушительное действие для государства».

Мне в ответ: «Вы абсолютно правы. Но понимаете, мы считаем, что поскольку это абсолютно не нужно с содержательной точки зрения и абсолютно разрушительно для государства (ну как повышение пенсионного возраста), то ОНИ же это точно сделают!»

Здесь мне стоит только развести руками и сказать, что эти самые «ОНИ», конечно, жертвы ЕГЭ, но не до такой же степени.


Оцените статью