Михаил Делягин. С Трампом всё хуже: в ЕС уверены, что 2026 год будет тяжелее, чем 2025 (События) | Михаил Делягин

Должен ли Банк России снизить ключевую ставку быстро и ощутимо?


С Трампом всё хуже: в ЕС уверены, что 2026 год будет тяжелее, чем 2025

События

11.01.2026 22:34

Михаил Делягин

472

С Трампом всё хуже: в ЕС уверены, что 2026 год будет тяжелее, чем 2025

Перед Новым годом невероятную по честности речугу выдала премьер Италии Джорджа Мелони:

«Этот год был тяжёлым для нас всех. Но не волнуйтесь, следующий год будет намного хуже».

Во-первых, можно восхититься итальянской политикой: она настолько разнообразна и насыщена внутри, что вовне её представители могут себе позволить быть честными.

А, во-вторых, прошло чуть больше недели нового года, а уже понятно: Мелони как в воду глядела.

Охлаждение в Германии

Кстати, ещё один неглупый политик из Европы (если точнее - из Германии), Борис Писториус, который не так давно заявлял, что лето 2025-го было последним мирным летом, тоже что-то такое разглядел в будущем. И начал делать заявления о том, что Россия не стремится к полномасштабной войне с Евросоюзом.

Возможно, на его сдержанный и лишённый горячности вывод сильное влияние оказала прохлада снегопада. Да-да, недавно в Германии случилась катастрофа: выпал снег. Температура опустилась до -3/-5 градусов. И этого оказалось достаточным, чтобы встало примерно всё.


Видя вот такой уровень жизнеспособности современной европейской цивилизации, политик, чьи мозги не отравлены модными идеологическими заразами, вполне способен оценить, как будет действовать его страна в случае чуть больших неожиданностей (например, долго ожидаемая и даже призываемая со всех трибун война с Россией)

Дранг нах Остен

Впрочем, одиночные прозрения не способны изменить общей установки европейских политиков: им необходимо убедить своё население в том, что «угроза с Востока» реальнее, чем восход солнца. Если эту мысль удастся впоптать в головы достаточно плотно, население без возражений согласится выделять деньги на подготовку к войне (в виде поддержания, развития и модернизации ВПК).

Потом на этой же идеологической закваске можно будет сварить бульон, напившись которого население не станет роптать, когда его бросят в полноценную войну с нами.

Успех подобной операции волне возможен. В той же Германии, когда возникла угроза большой войны из-за конфликта в Судетской области (это, напомню, случилось в 1938 году), начались массовые демонстрации протеста. Это широкое недовольство фиксировалось, всё можно найти в архивах, отражено в исторических работах. И эти же самые немцы уже в 1939 году как зайки пошли воевать. И уже чуть ли не с воплями восторга.

Да, сейчас времена иные. И политическая ситуация отличается. И народ Европы — вовсе не те подтянутые и резкие бойцы, что были 100 лет назад. Но суть человеческая с тех пор поменялась мало. Поэтому авторы проекта «Войны с Россией» имеют все основания надеяться на успех.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.