Михаил Делягин. В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом (События) | Михаил Делягин

Должен ли Банк России снизить ключевую ставку быстро и ощутимо?


В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом

События

19.11.2025 21:05

Михаил Делягин

682

В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом

Кассовые чеки предложили сделать лотерейными билетами.

Экспертное и бизнес-сообщество прогнозирует расширение «теневого» сектора из-за налоговых реформ, говорится в письме экономиста Михаила Делягина, которое есть в распоряжении «Газеты.Ru»:

«По нашей информации, из‑за планируемого радикального снижения порога годовой выручки (с 60 млн рублей до 10 млн рублей), позволяющего предпринимателям и предприятиям работать по упрощенной системе налогообложения, многие из них готовятся переходить на наличный расчет при работе с клиентами для уклонения от уплаты налогов».

Он предложил организовать единую лотерею кассовых чеков в России — по аналогии с практикой властей острова Тайвань, где покупатели требуют от продавцов предоставления кассовых чеков в надежде выиграть.

Как сообщает минфин Тайваня, в каждом розыгрыше по состоянию на конец 2024 года насчитывается почти 2 миллиона победителей. Сумма призов варьируется от 1,3 тыс. руб. до 2,6 млн руб.


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.