Когда мне надоело слушать призывы «Необходимо национализировать Банк России!», внёс в Госдуму предложение: давайте, наконец, пропишем в законе однозначно, что Центробанк УЖЕ является органом госвласти. А то формулировки, которые есть, приводят к кривотолкам.
Но в ответ на это невинное крючкотворство поднялась такая волна возмущенного противодействия, что создалось ощущение, будто я хочу лишить людей денег. И службы Госдумы, и профильный комитет начали выдвигать какие-то невнятные отговорки, кивать на правительство, дескать, там должны одобрить (кстати, в правительстве недоумённо развели руками и сказали: «А мы-то не против»).
А теперь вот пришёл ответ прямо из ЦБ. И вот тут мне стало немножко страшно. Потому что если принимать их резолюцию всерьёз, то возникает подозрение, что работающие в Банке России люди не очень хорошо владеют русским языком. Причём провал, похоже, начинается с самых базовых вещей.
Захотелось попросить кого-нибудь из руководства страны подарить Центробанку букварь. Я бы и сам сделал это, но, боюсь, они его тогда читать не станут. И на тех, кто читал, начнут смотреть с подозрением.